Docenti 2020/2021

Nome Dipartimento
A
Aiolfi Eleonora Dipartimento medico-psicologico
Alpini Cesare Dipartimento artistico-estetico
Amico Antonio Dipartimento scientifico-ambientale
Andreoli Guido Laboratori
Azoulay Maria Luise Dipartimento lingua e letteratura straniera
B
Balestrini Amelia Dipartimento lingua e letteratura straniera
Bellini Marisa Laboratori
Bertozzi Ester Dipartimento attualità
Bianchessi Teresio Dipartimento antropologico-storico
Bonizzoni Antonio Laboratori
Boselli Renata Laboratori
Buffelè Aldo Laboratori
C
Cadisco Mario

Dipartimento storico-umanistico
Dipartimento spiritualità

Calzi Daniele Dipartimento antropologico-storico
Canale Parola Gian Battista Laboratori
Cappelli Vincenzo Dipartimento antropologico-storico
Carelli Piero Dipartimento attualità
Carlino Antonia Dipartimento medico-psicologico
Carubelli Monica Dipartimento antropologico-storico
Castellazzi Andreina Dipartimento antropologico-storico
Cipolla Livia Dipartimento storico-umanistico
Cortinovis Adriana Dipartimento storico-umanistico
Coti Zelati Eva Dipartimento artistico-estetico
Crotti Cristiano Dipartimento medico-psicologico
D
Dasti Romano Dipartimento sociopolitico-economico
De Giuseppe Lia Dipartimento medico-psicologico
Dornetti Arianna Dipartimento artistico-estetico
Dornetti Vittorio Dipartimento artistico-estetico
Dossena Massimo Dipartimento sociopolitico-economico
E
Edallo Alessia Presentazione di volumi
F
Fasoli Carlo Dipartimento scientifico-ambientale
Ferrari Valerio Dipartimento scientifico-ambientale
Presentazione di volumi
Fiorini Angela Laboratori
Formenti Giordano Dipartimento attualità
Dipartimento artistico-estetico
Dipartimento storico-umanistico
G
Garzini Marinella Dipartimento antropologico-storico
Giannini Clementina Laboratori
Grandi Giuseppe Dipartimento attualità
Grossi Gianfranco Dipartimento storico-umanistico
Guadagnini Tiziana Dipartimento medico-psicologico
Guaragni Lucia Laboratori
Guerini Tiziano Dipartimento storico-umanistico
Guerri Giuliana Dipartimento scientifico-ambientale
Dipartimento informatica e multimediale
L
Lacchini Angelo Dipartimento storico-umanistico
Lana Enzo Laboratori
Lanzani Primo Dipartimento scientifico-ambientale
Lingiardi don Emilio Dipartimento spiritualità
Lunghi Mario Dipartimento scientifico-ambientale
M
Mariani Paolo Dipartimento artistico-estetico
Martini Pietro Dipartimento antropologico-storico
Dipartimento sociopolitico-economico
Martinotti Daniela Dipartimento storico-umanistico
Matelloni Nicoletta Dipartimento storico-umanistico
Monaci Basilio Dipartimento scientifico-ambientale
O
Orini Paola Dipartimento storico-umanistico
Presentazione di volumi
Ornaghi Gabriele Dipartimento storico-umanistico
Orsini Eugenio Dipartimento storico-umanistico
P
Piloni Stefano Laboratori
Pressler Helma Dipartimento lingua e letteratura straniera
R
Ragazzi Monica Laboratori
Raimondi Tarcisio Laboratori
Riccardi Tommaso Dipartimento attualità
Dipartimento medico-psicologico
Rocca Aldo Dipartimento artistico-estetico
S
Severgnini Marcantonio Dipartimento informatica e multimediale
Stoccoro Giancarlo Dipartimento medico-psicologico
T
Tango Adriano Dipartimento attualità
Dipartimento medico-psicologico
Tessadori Franco Dipartimento sociopolitico-economico
Torchiani Giuseppe Dipartimento attualità
V
Ventura Flavia Bruna Dipartimento lingua e letteratura straniera
Vera Patricia Dipartimento lingua e letteratura straniera
Laboratori
Vismara Clara Dipartimento lingua e letteratura straniera
Z
Zanini Guelfo Dipartimento scientifico-ambientale